mer. 01
11:00 Action : Député.e.s PS - Frontex, pas dans nos rues ! Bruxelles-ville
14:00 Action : Tou·te·s au 1ᵉʳ Mai Révolutionnaire 2024 ! St-Gilles
14:30 Action : Député.e.s Ecolo - Frontex, pas dans nos rues ! Bruxelles-ville
ven. 03
19:00 Théâtre : En dessous du voile de l'intolérance Ixelles
20:00 Conférence gesticulée : "Fallait pas nous crêper le chignon" 1000 Bruxelles-ville
sam. 04
14:00 Rencontre : les Rencontres Printanières de la Poudrière 1000 Bruxelles-ville
15:00 Ateliers : Samedi sous les Tilleuls Bruxelles-ville
20:00 Concert : Duo Felipe Domené/Alejandro Cabeza 1000 Bruxelles-ville
dim. 05
13:30 Rencontre : Café Rencontre Autistes & Cie Schaerbeek
18:00 Théâtre : En dessous du voile de l'intolérance Anderlecht
lun. 06
16:00 Permanence squat : À l’assaut du vide, Remplir le Vide 1000 Bruxelles-ville
17:00 Permanence : Autodéfense numérique Schaerbeek
17:00 Permanence : Bibliothèque Schaerbeek
18:30 Entraînement : La Rage, boxe en mixité Schaerbeek
mar. 07
18:30 Répètition : Antifafare 1210 Saint-Josse
ven. 10
20:00 Performance : Ça s’appellera Rupture·s et autres chapitres Bruxelles-ville
sam. 11
20:00 Concert : Duo clavier/clarinette 1000 Bruxelles-ville
dim. 12
15:00 Atelier : Slow Session : Irish Music Workshop Bruxelles-ville
lun. 13
16:00 Permanence squat : À l’assaut du vide, Remplir le Vide 1000 Bruxelles-ville
17:00 Permanence : Bibliothèque Schaerbeek
18:00 Arpentage : "L’œil sécuritaire", Elodie Lemaire St-Gilles
18:30 Entraînement : La Rage, boxe en mixité Schaerbeek
18:30 Atelier : Histoire, fonctionnement et enjeux du vote électronique Saint-Gilles
19:00 Présentation : « Pipeline », de Rachel Cholz Forest
20:00 Rencontre-débat : Économie locale : François Legrand et Gaylord Roukine (Talk #16) En ligne
mar. 14
08:00 Rassemblement : STOP EXPULSION OCCUPATION CSP ! 1200 Woluwé-Saint-Lambert
09:30 Formation : L’art de la rencontre avec les cercles de parole ProDAS En ligne
14:30 Présentation : Collegiality in the European Commission Ixelles
mer. 15
19:00 Théâtre : Idées Noires Molenbeek
20:00 Concert : Balklavalhau 1000 Bruxelles-ville
jeu. 16
19:30 Rencontre : Pour en finir avec la démocratie participative Ixelles
sam. 18
11:00 Balade contée: La découverte de l’economie locale et engagée ! Bruxelles-ville
13:00 Rencontre : Ciorcal Comhrá Gaeilge 1000 Bruxelles-ville
14:00 Manif : Brussels Pride 2024 1000 Bruxelles-ville
20:00 Concert : Hisabel 1000 Bruxelles-ville
dim. 19
10:00 Formation : Cultiver la vi(ll)e - formations de jardinage Bruxelles-ville
lun. 20
16:00 Permanence squat : À l’assaut du vide, Remplir le Vide 1000 Bruxelles-ville
17:00 Permanence : Bibliothèque Schaerbeek
18:30 Entraînement : La Rage, boxe en mixité Schaerbeek
mar. 21
09:30 Arpentage : Approcher Frantz Fanon St-Gilles
18:00 Journée de mobilisation CONTRE l'extradition de Julian Assange vers les USA Bruxelles
mer. 22
14:00 Atelier : Stratégies pour une transition vers des systèmes alimentaires durables Etterbeek
jeu. 23
19:30 Rencontre : "L’impôt en Belgique. Une histoire de combats politiques" Bruxelles-ville
ven. 24
20:00 Concert : Hélène Grandsire 1000 Bruxelles-ville
sam. 25
11:00 Conférence : Microorganismes Efficaces (EM) 1000 Bruxelles-ville
14:30 Ateliers : Fête de l'Eau Bruxelles-ville
20:00 ANNULÉ !!! Concert : Drab/Lauro/Stokart 1000 Bruxelles-ville
dim. 26
10:00 Formation : Cultiver la vi(ll)e - formations de jardinage Bruxelles-ville
15:00 Atelier : Slow Session : Irish Music Workshop Bruxelles-ville
lun. 27
16:00 Permanence squat : À l’assaut du vide, Remplir le Vide 1000 Bruxelles-ville
17:00 Permanence : Bibliothèque Schaerbeek
18:30 Entraînement : La Rage, boxe en mixité Schaerbeek
20:00 Rencontre-débat : Economie locale - Paul Vanderst de Brussels Donutre (Talk #18) En ligne
aujourd'hui, mer. 29
13:30 Arpentage : « L’antifascisme : son passé, son présent et son avenir » St-Gilles
jeu. 30
09:30 Atelier : L' approche participative dans le travail social St-Gilles
ven. 31
18:30 Festival : ÇA S'DÉBAT, Ciné-club gratuit et ouvert à toustes Schaerbeek
20:00 Concert : Moonmood 1000 Bruxelles-ville

Juin

sam. 01
13:00 Rencontre : Ciorcal Comhrá Gaeilge 1000 Bruxelles-ville
dim. 02
15:00 Café Rencontre Autistes & Cie - CRAC 1000 Bruxelles-ville
16:30 Manif : Lutte de Clabecq Vilvoorde
lun. 03
13:30 Atelier : Les ateliers d'Epaou - 2 Ixelles
16:00 Permanence squat : À l’assaut du vide, Remplir le Vide 1000 Bruxelles-ville
17:00 Permanence : Autodéfense numérique Schaerbeek
17:00 Permanence : Bibliothèque Schaerbeek
18:00 Rencontre : Zapatisme - 30 ans de révolte Ixelles
18:30 Entraînement : La Rage, boxe en mixité Schaerbeek
mar. 04
19:00 Projection : COURT ET TROUBLE (courts-métrages) Bruxelles-ville
mer. 05
09:30 Il y a 100 ans, le député socialiste Giacomo Matteotti était assassiné par les fascistes Ixelles
ven. 07
20:00 Concert : Désespoir des singes 1000 Bruxelles-ville
sam. 08
10:00 Acte 3 - Manif contre l'autoroute A69 ( Toulouse-Castres, France ) Berchem SteA.
20:00 Concert : Junglefish 1000 Bruxelles-ville
dim. 09
10:00 Formation : Cultiver la vi(ll)e - formations de jardinage Bruxelles-ville
lun. 10
15:00 Atelier : Slow Session : Irish Music Workshop Bruxelles-ville
16:00 Permanence squat : À l’assaut du vide, Remplir le Vide 1000 Bruxelles-ville
17:00 Permanence : Bibliothèque Schaerbeek
18:30 Entraînement : La Rage, boxe en mixité Schaerbeek
mar. 11
12:00 LE NÉOZAPATISME MEXICAIN ET DES MOUVEMENTS ANTISYSTÉMIQUES
sam. 15
13:00 Rencontre : Ciorcal Comhrá Gaeilge 1000 Bruxelles-ville
lun. 17
16:00 Permanence squat : À l’assaut du vide, Remplir le Vide 1000 Bruxelles-ville
17:00 Permanence : Bibliothèque Schaerbeek
18:30 Entraînement : La Rage, boxe en mixité Schaerbeek
jeu. 20
09:30 Atelier : L' approche participative dans le travail social St-Gilles
ven. 21
20:00 Concert : Antoine Ferris [KAAARST] 1000 Bruxelles-ville
sam. 22
09:30 Formations : 20 formations et rencontres « à la carte » Ixelles
dim. 23
10:00 Formation : Cultiver la vi(ll)e - formations de jardinage Bruxelles-ville
15:00 Atelier : Slow Session : Irish Music Workshop Bruxelles-ville
lun. 24
16:00 Permanence squat : À l’assaut du vide, Remplir le Vide 1000 Bruxelles-ville
17:00 Permanence : Bibliothèque Schaerbeek
18:30 Entraînement : La Rage, boxe en mixité Schaerbeek
ven. 28
20:00 Concert : InJane 1000 Bruxelles-ville
sam. 29
13:00 Rencontre : Ciorcal Comhrá Gaeilge 1000 Bruxelles-ville
20:00 Concert : De Parrot 1000 Bruxelles-ville

Juillet

lun. 01
17:00 Permanence : Autodéfense numérique Schaerbeek
ven. 05
20:00 Performance : Ça s’appellera Rupture·s et autres chapitres St-Gilles
dim. 07
15:00 Atelier : Slow Session : Irish Music Workshop Bruxelles-ville
lun. 08
09:30 Formation : L’art de la rencontre avec les cercles de parole ProDAS St-Gilles
mar. 09
09:30 Formation : L’art de la rencontre avec les cercles de parole ProDAS St-Gilles
mer. 10
09:30 Formation : L’art de la rencontre avec les cercles de parole ProDAS St-Gilles
jeu. 11
09:30 Formation : L’art de la rencontre avec les cercles de parole ProDAS St-Gilles

Août

lun. 05
17:00 Permanence : Autodéfense numérique Schaerbeek

Septembre

dim. 01
10:00 Formation : Cultiver la vi(ll)e - formations de jardinage Bruxelles-ville
dim. 15
10:00 Formation : Cultiver la vi(ll)e - formations de jardinage Bruxelles-ville
lun. 30
13:30 Atelier : Les ateliers d'Epaou - 3 Ixelles

Octobre

dim. 13
10:00 Formation : Cultiver la vi(ll)e - formations de jardinage Bruxelles-ville

Décembre

lun. 09
13:30 Atelier : Les ateliers d'Epaou - 4 Ixelles