sam. 01
13:45 Safari-zuid (promenade sur les enjeux urbanistiques) 1070 Bruxelles
14:00 Réglons nos contes Schaerbeek
dim. 02
11:00 Fête de la nature qui se défend Etterbeek
15:00 Café féministe Schaerbeek
16:00 "Bains Publics" : projection et rencontre avec la réalisatrice St-Gilles
lun. 03
20:00 Projection du film « quand le vent est au blé » (cycle d'activités sur la filière du pain) 1090
mar. 04
18:00 Ripaille et Tenailles Schaerbeek
18:30 1, 2, 3 : action ! [rencontre] Ixelles
20:00 Maxi-Prison de Haren : « PPP » St-Gilles
mer. 05
18:30 Mad Marx: projection en présence du réalisateur Bruxelles-ville
18:30 Raconter d'autres histoires : entre tradition et féminisme Schaerbeek
19:00 Présentation du livre « ni prison, ni béton. Contre la maxi-prison et son monde » Forest
jeu. 06
18:00 Rencontre : Foyer de luttes St-Gilles
18:30 Projection : « The Death and Life of Marsha P. Johnson » [luttes LGTBQI+] Ixelles
18:30 Les faces cachées de la colonisation belge. Dette coloniale, réparations, restitutions St-Gilles
19:00 COMMENT MAINTENIR LA BIODIVERSITE DES POLLINISATEURS SAUVAGES
ven. 07
- Avant-Premiere - L'histoire des autres Bruxelles-ville
18:00 Un livre - Une autrice : Leïla TAUIL "Féminismes arabes" Bruxelles-ville
19:00 Conférence gesticulée : Chroniques d'une ex-banquière Ixelles
20:00 Les incultes, une autre histoire de l'engagement Bruxelles-ville
sam. 08
14:00 FEMINIST MARKET + 'EVENING PLEASURES'
dim. 09
16:00 Rencontre avec le collectif anarchiste grec Rouvikonas Forest
16:00 PRESS PLAY POUR PLUS D'AUDIBILITE LESBIENNE
mar. 11
17:30 Assemblée populaire pour du logement social à Gare de l'Ouest ! Molenbeek
18:00 BREAD & ROSES / Expo-Festival de l'affiche militante : vernissage St-Gilles
18:00 Vernissage de BREAD & ROSES / Expo-Festival de l'affiche militante St-Gilles
19:00 Projection "Ya no basta con marchar" (espagnol st anglais) [Chili] Ixelles
19:30 Rencontre avec des défenseures des droits humains colombiennes Ixelles
mer. 12
17:00 La Sale Coiff'
18:00 RADICAL SELF-CARE WORKSHOP
19:00 Arpentage: Refuser d'être un homme - J. Stoltenberg St-Josse
19:00 Les tabous d'Israël Ixelles
jeu. 13
18:00 Autogouvernement, de la théorie aux pratiques Bruxelles-ville
18:30 Cycle d’activités sur l’obsolescence programmée Bruxelles-ville
19:00 Gals in A Band, lestening session
19:00 Table d'hotes spéciale de la poissonerie concert la orquesta informal Bruxelles-ville
20:00 Ciné-club : "La bataille du libre" de Philippe Borrel Bruxelles-ville
ven. 14
19:00 Théâtre en espagnol : "EL NOMBRE" [femmes migrantes et travail domestique] Ixelles
19:30 ButchCamp Bruxelles-ville
20:30 Conférence + Rituel de désenvoûtement de la finance Bruxelles-ville
sam. 15
10:30 Leçon de cinéma : Filmer l'ennemi, par Thierry Odeyn Bruxelles-ville
13:00 Tattoo Flash Day + Neo Beat New Wave Post Disco Party Bruxelles-ville
19:00 Chants de Luttes Bruxelles-ville
dim. 16
13:00 Alt x ≈ mini festival Bruxelles-ville
lun. 17
18:30 Conférence-débat : Ce que cache l'engouement mondial pour « l'avenir du travail » Bruxelles-ville
aujourd'hui, mar. 18
09:30 Formation : La migration expliquée aux enfants Anderlecht
10:30 Conférence : Enquête sur le travail du clic Bruxelles-ville
12:00 Ecole : l'ascenseur social est-il en panne ? Anderlecht
18:00 Vernissage de l'expo FAIRE Design Urbain
19:15 Ciné-club : "The Girl Who Saved My Life" Ixelles
mer. 19
19:00 Join us to Ende Gelände Bruxelles-ville
20:00 Histoire et actualité des stratégies politiques et des luttes dans les mouvements écologistes St-Gilles
20:00 Agenda (Re)Politiser l’écologie, toujours un champ de bataille ! 3ème rencontre
20:00 Queer community roundtable discussion
20:30 SOIRÉE "CHANTS DE LUTTES" : SLAM FÉMINISTE Bruxelles-ville
jeu. 20
- #saytheirnames | Lecture publique Région bruxelloise
09:00 Visite d’audience [visite-débat] Bruxelles-ville
12:30 Projection : Chez jolie coiffure // Cycle En ville! Bruxelles-ville
18:30 Journée mondiale des réfugié·e·s — Femmes · Artistes · Migrantes Bruxelles-ville
18:30 Apéro débat : Les bourgeois ont-ils encore peur de l’anarchisme ? Bruxelles-ville
19:00 Where we belong - reading group
19:30 Comment combattre l'extrême-droite ? St-Gilles
19:30 Discussion : Un autre concept de force Bruxelles-ville
20:00 Ciné-club : "Les Sauteurs" Bruxelles-ville
21:00 [Ciné-club] Home Sweet Home St-Gilles
ven. 21
18:30 Ateliers Trans* pour les nulLEs N.O.Heembeek
19:00 Projection de « Stan et Ulysse », en présence de Benjamin Hennot, réalisateur Forest
19:00 Tomboys don't cry: Screening+party+nail bar
19:30 1er Ride Déchainé-es [virée à vélo en mixité choisie] Bruxelles-ville
20:30 Projection de "88 raisons d'en manger (ou pas)" Wat.-Boitsfort
sam. 22
13:00 MolemB!KE 2019
13:30 Lobby tour de l’armement en lien avec les politiques migratoires européennes Bruxelles-ville
17:00 Rassemblement : Support don't punish ! [politique des drogues] Bruxelles-ville
19:00 Projection / rencontre : : Les résistantes St-Gilles
20:00 Slam Congo Connexion
dim. 23
11:00 Mental health workshop 4 QBPOC
mar. 25
18:00 Les mafias en Belgique: cliché ou véritable présence?
mer. 26
19:30 Conférence gesticulée - Chroniques d'une ex-banquière Bruxelles-ville

Juillet

mar. 02
18:30 « 1, 2, 3 : action ! » Ixelles
lun. 29
- La Petite Foire Paysanne de Semel 2019 Semel
mer. 31
10:00 Camp Climat 2019

Août

ven. 09
10:00 Festival les BURE’LESQUES Bure

Septembre

ven. 06
10:00 Université d’été du CADTM : Fin du monde, fin du mois, la dette on n’en veut pas ! Namur

Novembre

ven. 08
09:00 Freedom not Fear 2019 Ixelles